Встречаются выпускники техноложки 1971 года

09 июля 2021 года

25 мая в Технологическом институте состоялась встреча выпускников инженерного  физико-химического факультета, которые закончили ЛТИ имени Ленсовета 50 лет назад, в далеком  1971 году.

По давно сложившейся традиции выпускники встретились у памятника Г.В.Плеханову возле главного входа в Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).  Среди них были и те, кто до сих пор работает в Техноложке: заведующий кафедрой аналитической химии  Виктор Иосифович  Зарембо и заведующий кафедрой технологии редких элементов и наноматериалов на их основе Александр Андреевич Блохин.

В ректорате от лица руководства СПбГТИ(ТУ) выпускников физхима приветствовал проректор по социальной и воспитательной работе В.Н.Нараев, в беседе с которым гости узнали много интересногоо том, чем сегодня живет институт, чего добился, и какие цели ставит на будущее. Гости в свою очередь поделились своими историями: где работали и работают, как сложилась жизнь после окончания Техноложки.

Геннадий Алексеевич Тубольцев сказал: «Я горжусь тем, что закончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета. После выпуска я трудоустроился на горно-металлургический комбинат в Киргизии. Там было много специалистов из Москвы и других городов, но мы были на голову выше в плане знаний и практической подготовки. Спасибо Техноложке, что дает такое хорошее образование, я ни разу не пожалел, что учился здесь!»

В память о посещении альма матер проректор вручил выпускникам сувениры и историческую книгу о Технологическом институте и  пригласил гостей в Актовый зал. Там Г.А. Тубольцев вспомнил интересную историю:

«Однажды в этом Актовом зале было выступление Владимира Высоцкого. Его к нам в институт пригласил Семен Альтов, на сегодняшний день он известный писатель-сатирик, а в то время он создал  и вёл в институте «Устный журнал». Я был под впечатлением от концерта, сидел прямо перед сценой на полу, потому что весь зал был полон людьми. Приятно снова оказаться в этом зале и вспомнить тот яркий момент из студенческой жизни!»

После официальной части выпускники посетили кафедры инженерно-технологического факультета, где они  учились.Друзья делились своими воспоминаниями о годах, проведенных в стенах Технологического института: вспоминали смешные и курьезные ситуации, которые происходили с ними во время учебы, вспоминали своих преподавателей:  академика А.А. Гринберга,  профессоров К.А. Петржака,  В.П. Машовца и других.

Приятно, что выпускники долгие годы хранят добрые воспоминания о Технологическом институте, не забывая свою almamater.

Желаем выпускникам 1971 года крепкого здоровья, благополучия и жизненной энергии.