Встречи психологов

14 декабря 2023 года

На базе Донского государственного технического университета в городе Ростове-на-Дону Департаментом государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России был проведен практико-ориентированный форум «Особенности информационно-ресурсной деятельности психологических служб образовательных организаций высшего образования» для сотрудников психологических служб вузов.

Участие в форуме приняли более 100 руководителей и психологов психологических служб. В рамках форума состоялось  выступление заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петровой Ольги Викторовны.
Санкт-Петербургский государственный технологический институт представлял доцент кафедры социологии, кандидат психологических наук Ярослав Вячеславович Спиридонов. В рамках форума состоялись дискуссионные площадки с практикующими специалистами, обмен эффективными практиками, лекции юриста по правовой грамотности, мастер-классы, а также стратегические сессии, посвященные специфике адаптации студентов.
Стоит отметить, что в рамках работы дискуссионных площадок участниками разрабатывались организационные и содержательные  основы проекта психологических служб вузов РФ. Разработанный материал ляжет в основу будущего проекта психологических служб вузов РФ.
В процессе участия в форуме были налажены ценные научные и практические связи с представителями вузов Москвы, Ростова-на-Дону, Запорожской и Херсонской областей, Ставропольского края, Луганской и Донецкой Народных Республик РФ.

В конце ноября в Москве на базе НИУ «Высшая школа экономики» состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психологическая служба университета: ментальное здоровье молодежи».
В конференции принимала участие Елена Юрьевна Саврацкая, доцент кафедры социологии.

Основная цель конференции: обсуждение и поиск путей развития психологических служб вузов с целью обеспечения ментального здоровья студенческой молодежи. В программе конференции – семинары, тренинги и мастер-классы от практикующих специалистов. Особый практический интерес вызвали темы: «Диагностика субъективного благополучия студентов», «Как не пропустить ранние признаки эмоциональных расстройств и психической дезадаптации у студентов», «Психологическое благополучие студентов первого курса», «Сопровождение студентов, находящихся в суицидальном кризисном состоянии», «Последствия боевого стресса и помощь ветеранам в адаптации к мирной жизни», «Использование кинематографа для регуляции эмоций: возможности использования в психологическом консультировании студентов».
По итогам участия в обозначенных мероприятиях психологи кафедры социологии получили новые идеи для реализации в своей работе и работе социально-психологической службы в целом и достойно представили наш институт.