Выпуск монографии

07 июня 2021 года

Коллективом авторов кафедры «Химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники» Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) издана монография:

Самонин В.В., Подвязников М.Л., Спиридонова Е.А. Сорбционные технологии защиты человека, техники и окружающей среды. — СПб.: Наука, 2021. — 531 с.

Монография содержит 155 рисунков, 146 таблиц и 489 литературных источников.

В монографии освещаются технологические приемы сорбционной техники, направленные на защиту различных объектов от негативного воздействия химических соединений. Во вводной части монографии проводится исторический экскурс в сорбционную область. В книге приведены примеры защиты органов дыхания и кожных покровов человека от токсичных соединений, технических устройств от воздействия влаги, очистки газовых и жидких технологических сред от широкого спектра химических загрязнений, а также защиты окружающей среды путем очистки воздушных и водных сред, грунтов и почв. В качестве базовых сведений в книге раскрываются теоретические основы сорбционных процессов, примеры описания их статических, кинетических и динамических характеристик. Большой раздел монографии связан с иллюстрацией свойств сорбирующих материалов, изделий и устройств различной природы, конфигурации и конструкции. В заключительной части издания приводятся сведения о кафедре «Химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники» Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), единственной кафедре в России и странах бывшего СССР, выпускники которой на базе полученного образования специализируются в области разработки, производства и эксплуатации сорбирующих материалов и изделий различного назначения.