Защита ВКР бакалавриата

11 июня 2021 года

На кафедре инженерной защиты окружающей среды завершилась работа ГЭК по защитам ВКР студентов гр. 5691 заочной формы обучения по направлению подготовки «Техносферная безопасность».

Члены комиссии ГЭК под председательством д.т.н., профессора Ю.Д. Моторыгина отметили высокий уровень работ кафедры, из 15 защищенных 13 получили высший балл.

Ряд работ отмечен в области поисковых научных исследований, другие выполнены по заявкам предприятий, имеют практическую ценность и рекомендованы к внедрению: И.А. Лохматов («Оценка эффективности утилизации солевого стока производства никеля АО Кольская ГМК»), Ю.В. Моисеев («Проект участка очистки сточных вод молокозавода г. Гатчины»), К.И. Чеботаева («Разработка способов удаления и методик контроля эмиссии аммиака из железобетонных конструкций»).

Совместно с выпускниками (А.А. Васильев, Е.А. Михайлова) преподаватели издали ряд новых учебных пособий для вновь открываемых направлений подготовки «Обращение с твердыми коммунальными отходами» (заочная форма обучения - бакалавриат) – «Экологические и пожарные риски», «Элементы методологии исследований в области пожарной и промышленной безопасности» и «Охрана труда» (магистратура – очная и заочная формы).

Комиссия рекомендовала продолжить обучение в магистратуре по направлению «Охрана труда»: С.В. Соловьеву («Анализ пожарной опасности и разработка мер противопожарной защиты объектов ООО «Специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино»), А.А. Васильеву («Адаптация экспериментальных материалов для учебного пособия «Экологические и пожарные риски» для студентов очной формы обучения и заочной формы обучения); О.А. Великановой («Разработка предложений по повышению эффективности термической очистки аспирационных выбросов ООО «Невский лакокрасочный завод»»).

Е. В. Москалев, секретарь ГЭК, к.т.н, доцент