COVID-19: иммунопатогенез и иммунопрофилактика

10 февраля 2023 года

Пандемия коронавирусной инфекции стала вызовом для мирового врачебного сообщества, которое столкнулось с неизученной и во многом необъяснимой масштабной проблемой. Но сегодня уже получены ответы на большинство вопросов, которые в начале пандемии представляли наибольшую сложность: в чем особенности инфицирования и протекания коронавирусной болезни, что влияет на тяжесть заболевания, какие коморбидные состояния являются фактором риска тяжелого течения, а какие – фактором защиты? Эту тему подробно осветил профессор А. В. Караулов 15 ноября на заседании Ученого Совета ГК МЕДСИ, посвященном 26-летию Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской.

Александр Викторович Караулов, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Международной лаборатории иммунопатологии, зав. кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, член Ученого Совета ГК МЕДСИ, представил доклад «Эволюция концепций иммунопатогенеза и иммунопрофилактики COVID-19». Он подробно рассказал о роли синтеза интерферона 1-го типа на течение коронавирусной инфекции. Так, при раннем и высоком синтезе ИФН происходит подавление репликации вируса, в результате COVID-19 протекает в легкой форме. Если же есть нарушение в генах сигнальных путей синтеза ИФН, то вирусная нагрузка существенно возрастает, а болезнь протекает в тяжелой форме.

Еще одной ключевой особенностью COVID-19 является дисбаланс противовирусного и провоспалительного ответа. С одной стороны, происходит усиление воспаления при нарастающей вирусной нагрузке. С другой, снижается противовирусный ответ врожденного иммунитета, что способствует репликации вируса.

«Учитывая особенности влияния интерферона первого типа на течение заболевания, можно сделать вывод, что введение ИФН в начале заболевания поможет восстановить врожденный противовирусный иммунный ответ и сдержать последующую гипервоспалительную реакцию», – сказал Александр Викторович.

Доказало свою эффективность интраназальное применение рекомбинантного интерферона альфа-2b (ИФН α-2b), который влияет на продолжительность и тяжесть симптомов коронавирусной болезни.

Профилактическая эффективность ИФН α-2b доказана и в группе новорожденных детей и их матерей: в 2,5 раза сократилась заболеваемость ОРВИ среди новорожденных, а среди заболевших до 2 раз снизилась продолжительность заболевания.

При исследовании эффективности ИФН α-2b у медицинских работников, имевших контакт с инфицированными пациентами, установлено, что 10-дневный профилактический курс комбинированного применения ИФН α-2b с антиоксидантами снижал вероятность инфицирования вирусом SARS-CoV-2 более чем в 6 раз, а у заболевших отмечалось бессимптомное течение коронавирусной болезни.

Раннее топическое применение интерферона сокращает период вирусовыделения SARS-CoV-2 Omicron. Кубинское исследование показало, что включение в схему лечения ИФН увеличивает в 2,6 раза вероятность выживания после поступления в отделение реанимации и интенсивной терапии. У лиц, принимавших ИФН, наблюдалась наиболее высокая доля выздоровления от заболевания (99% против 49,6%).

Особое внимание в своем докладе профессор уделил бронхиальной астме. Дело в том, что астма изначально считалась фактором риска тяжелого течения коронавирусной болезни. Но выяснилось, что атопическая астма, в основе которой лежит Th-2 воспаление, является фактором защиты для пациентов с COVID-19. Наиболее распространено такое положение дел в России, Китае, Бразилии, Швейцарии, Индии, Франции и др. В таких старанах, как Великобритания, США, Австралия, Ирландия, Испания, Южная Корея, ситуация противоположная – там астма, действительно, является фактором риска тяжелой формы коронавирусной инфекции. Связано это с тем, что два основных эндотипа астмы определяются уникальными воспалительными паттернами на уровне адаптивного иммунитета и эффекторных клеточных реакций.

Что касается профилактики SARS-CoV-2, то по-прежнему наиболее эффективной является вакцинация. На данный момент во всем мире введено почти 13 млрд доз вакцин, более 5 млрд человек были полностью вакцинированы. Вакцины продемонстрировали надежную защиту от тяжелого течения коронавирусной болезни, в том числе при заражении штаммом Омикрон. Поствакцинальный клеточный иммунитет эффективен против новых вариантов вируса.

В конце доклада Александр Викторович добавил, что, несмотря на активный процесс изучения коронавирусной инфекции, до сих пор остаются открытыми вопросы критериев перехода SARS-CoV-2 в разряд эндемичных вирусов, стойкости иммунитета после мукозальных вакцин, универсальных рекомендаций по дальнейшей иммунопрофилактике.

Источник: https://medsi.ru/about/press-centr/news/covid-19-immunopatogenez-i-immunoprofilaktika/