Открытый республиканский хакатон "В поисках инноваций"

06 марта 2023 года

К участию в Хакатоне приглашаются обучающиеся образовательных организаций общегодополнительногосреднего профессионального и высшего профессионального образования в возрасте от 12 до 30 лет (включительно). Из числа которых будут собраны команды состоящие из обучающихся от 12 до 18 лет, студентов от 16 до 30 лет и аспирантов в возрасте до 30 лет.

Задача участников состоит в проведении и предоставлении своей научно-исследовательской или проектной деятельности в смежной области естественных (математика, компьютерная наука и информатика), социальных и гуманитарных наук (право, экономика).

Хакатон проводится в два очных этапа с 15 марта по 15 апреля 2023 года:

1 этап 15 марта пройдет на базе МАОУДО «Детский технопарк «Кванториум»  г. Чебоксары в течение 3-4 часов. Место проведения - лекторий. Участникам предстоит пройти через: знакомство, командообразование, согласование общего пространства работы в команде, выбор задания, начать работу над поиском решения и выработать первые гипотезы решения.

2 этап пройдёт 15 апреля на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации». Защита будет проходить в течение 2 часов. Участникам необходимо будет представить решение и защитить его перед жюри и экспертами.

Целью организации и проведения Хакатона является активизация научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся образовательных организаций Российской Федерации в смежной области естественных (математика, компьютерная наука и информатика), социальных и гуманитарных наук (право, экономика).

Задачами организации и проведения Хакатона являются:

• популяризация межпредметных областей смежной области естественных, социальных и гуманитарных наук, а также стимулирование к ней интереса у школьников, педагогов и других категорий участников;
  • выявление и сопровождение школьников, студентов и аспирантов, проявивших особые результаты в межпредметной области науки и технологий, содействия их профессиональному росту в научно-образовательной деятельности;
  • привлечение детей и молодежи к исследованию актуальных вопросов, проблем и перспектив, объединяющих гуманитарные и естественные науки, информационные технологии;
  • развитие научного интереса и творческого потенциала детей и молодежи в области естественных, социальных и гуманитарных наук.

Первым результатом будет являться достижение цели - активизация научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся образовательных организаций Российской Федерации в смежной области естественных (математика, компьютерная наука и информатика), социальных и гуманитарных наук (право, экономика).

Продуктовым результатом будут проекты и проектная документация для подачи и участия в конкурсах и коммерческой реализации.

К участию в Хакатоне допускаются обучающиеся образовательных организаций общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего профессионального образования в возрасте от 12 до 30 лет (включительно) на момент подачи заявки для участия в Хакатоне. Участие в Хакатоне могут принять команды Участников (далее – Команды) в составе от 4 до 5 человек.

Участники могут входить только в состав одной Команды.

Каждая команда должна состоять из обучающихся общеобразовательных учреждений или учреждений дополнительного образования в возрасте от 12 до 18 лет, студентов учреждений среднего или высшего профессионального образования в возрасте от 16 до 30 лет, аспирантов в возрасте до 30 лет.

Команда будет допущена к выполнению заданий при наличии в своём составе не менее 4 (четырёх) человек из числа указанных в пункте 3.3. настоящего положения.

Максимально количество команд, участвующих в Хакатоне – 10.

Кванториум - тел.: +7 (8352) 62-39-02, эл. почта: ddut-kvant@mail.ru.

Режим работы: Пн.-Пт.: с 9:00 до 17:00, суббота, воскресенье - выходные дни.

Петров Иван Константинович, заместитель директора - +79278446113.

Степанов Леонид Анатольевич, педагог дополнительного образования - +79083012000.