Противодействие коррупции в 21 веке

06 декабря 2021 года

9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В преддверии этой даты во всем мире проводятся просветительские, образовательные и научные мероприятия.

На базе Псковского государственного университета 6 декабря состоялся онлайн семинар «Противодействие коррупции в 21 веке» для вузов Северо-Западного федерального округа и Республики Беларусь. Мероприятие проводилось при поддержке Совета ректоров вузов СЗФО совместно с прокуратурой Псковской области.

Участие в семинаре принимали проректор по социальной и воспитательной работе Вячеслав Николаевич Нараев, сотрудники Центра карьеры и трудоустройства и студенты СПбГТИ(ТУ).

В ходе семинара обсуждались различные направления антикоррупционной политики: применение цифровых технологий при осуществлении прокурорского надзора, контроль за соответствием расходов доходам государственных и муниципальных служащих, формы участия гражданского общества в профилактике коррупции. Говорилось о важности взаимодействия органов прокуратуры с общественностью и формах участия институтов гражданского общества в профилактике коррупции.

С докладами выступили: ректор Псковского государственного университета Наталья Анатольевна Ильина; прокурор Псковской области Иван Владимирович Грибов; Алексей Валерьевич Головин, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Псковской области; Максим Иванович Пегов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Вологодской области; Александр Александрович Ткачев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ленинградской области; Дмитрий Александрович Поликарпов, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Архангельской области; Александра Юрьевна Леонтьева, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Санкт-Петербурга; Оксана Александровна Ражева, старший помощник прокурора г. Вологды.

В рамках дискуссий и обсуждений студенты, преподаватели и сотрудники вузов проанализировали коррупцию как один из самых серьезных барьеров развития государства, а также рассмотрели результаты деятельности уполномоченных органов в системе противодействия коррупционным преступлениям.

Запись семинара можно посмотреть на канале YouTube