Симпозиум, посвященный 80-летию академика в. п. мешалкина

28 мая 2021 года

1 июня 2021
СИМПОЗИУМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 80-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА МЕШАЛКИНА В.П.
10:00-13:00 Белоколонный зал.,
Санкт-Петербург, Московский пр. 26, станция метро Технологический институт
13:00-15:00 обед, с 15:00 обсуждение квалификационных работ
Руководители д.х.н., проф. Гарабаджиу Александр Васильевич
д.т.н., проф. Чистякова Тамара Балабековна
10:00-10:15
1.Мешалкин В.П., акад.РАН, д.т.н., проф., директор МИ-ЛРТИ, Руководитель Лаборатории Мирового Уровня СПбГТИ(ТУ), Основные направления научных исследований по цифровизированному инжинирингу энергоресурсоэффективных экологически безопасных химико-технологических систем.
10:15-10:30
2. Гарабаджиу А.В., д.х.н., проф., врио проректора по научной работе СПбГТИ(ТУ)., Козлов Г.В., к.биол.н., доц.,доцент СПбГТИ(ТУ).  Энерго- и ресурсосберегающие химические и биотехнологии переработки отходов. Научные школы СПбГТИ(ТУ).
10:30-10:45
3. Бобков В.И., д.т.н., заведующий кафедрой филиала МЭИ в г. Смоленске, Дли М.И., д.т.н., проф., заместитель директора по научной работе, заведующий кафедрой филиала МЭИ в г. Смоленске. Цифровизированный инжиниринг энергоресурсоэффективной экологически безопасной химико-энерготехнологической системы производства фосфора.
10:45-11:00
4. Мусаев А.А., д.т.н.,проф.,зав.кафедрой, декан факультета Информационных технологий и управления   СПбГТИ(ТУ), Григорьев Д.А., к.т.н., доц. СПбГУ. Кибер-физические системы прогнозирования состояния нестабильных систем на основе технологий машинного обучения.
11:00-11:15
5. Русинов Л.А., д.т.н., проф., зав.кафедрой СПбГТИ(ТУ), Осипенко У.Ю.  ст.препод. СПбГТИ(ТУ). Диагностика потенциально опасных и каталитических процессов. Традиции и инновации.
11:15-11:30
6. Меньшова И.И., доц.,к.т.н. РХТУ. Экспериментальный анализ эффективности процессов очистки водорастворимых органических веществ с использованием клиноптилолита
11:30-11:45
7. Чистякова Т.Б., д.т.н., проф.,зав. кафедрой СПбГТИ(ТУ), вед.научн. сотрудник  Лаборатории Мирового Уровня,  Новожилова И.В., к.т.н., доц., доцент СПбГТИ(ТУ), Д-р Г. Райниг, профессор Рурского университета в Бохуме (Германия), почетный доктор СПбГТИ(ТУ), Д-р К. Колерт, директор компании Kohlert-Consulting, почетный профессор СПбГТИ(ТУ). Цифровые технологии для ресурсоэнергосберегающего экологически безопасного управления жизненным циклом химико-технологических производств с переработкой промышленных отходов. Традиции и инновации.
ДИСТАНЦИОННЫЙ ФОРМАТ
11:45-12:00
8. Колесников А.В., доц.,к.т.н. РХТУ. Перспективные энергоресурсосберегающие экологически безопасные комбинированные технологии обработки стоков 1-2 кл.опасности.
12:00-12:15
9. Холоднов В.А., д.т.н., проф., проф. СПбГТИ(ТУ), Кулишенко Р.Ю., к.т.н., доц., доцент СПбГТИ(ТУ), Краснобородько Д. А., к.т.н., доцент СПбГТИ(ТУ). Математическое моделирование и оптимизация химико-технологических процессов и систем в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте. Традиции и инновации.
12:15-12:30
10. Решетиловский В.П., д.х.н., проф., профессор Технического университета Дрездена (Германия), почетный профессор СПбГТИ(ТУ), Боровинская Е.С., д.т.н., доц., доцент СПбГТИ(ТУ). Микрореакционная техника – залог ресурсоэнергоэффективности и экологической эффективности химических процессов.
12:30-12:45
11. Бутусов О.Б., проф.,д.т.н РХТУ. Интеллектуально-вычислительные алгоритмы оценки воздействия на окружающую среду промышленных трубопроводных систем.
12:45-13:00
12. Остах С.В., доц.,к.т.н. РХТУ. Методические основы и программно-информационное обеспечение инжиниринга экологически безопасных энергоресурсоэффективных комбинированных технологий переработки шламов.