Всероссийская акция «моё детство война 2021»

17 декабря 2021 года

В полдень 23 декабря в прямом эфире на YouTube состоится подведение итогов всероссийской акции «Моё детство – война. 2021». В этот день будут названы лучшие волонтёры, занимающиеся сохранением воспоминаний детей войны, состоится онлайн-олимпиада и розыгрыш призов среди самых активных зрителей.

Старт акции был дан в год юбилея Великой Победы – в 2020 году. Акция проводилась в рамках плана мероприятий Года памяти и славы при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, региональных и муниципальных общественных палат. За полтора года создан уникальный архив видеовоспоминаний более трех тысяч россиян, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны. Эти видеовоспоминания уже посмотрели более 250 тысяч человек.

Педагоги-участники акции провели несколько десятков уроков истории, на которых познакомили школьников с видео-воспоминаниями детей войны об исторических событиях. Принимавшие участие в акции журналисты подготовили более 150 публикаций о судьбах самых юных представителей военного поколения. Дети войны были героями статей в газетах и научных журналах, телевизионных и радиосюжетах, об их трагических судьбах волонтеры писали в личных блогах, на школьных сайтах и в социальных сетях.

Трансляция

Видео-воспоминания