Для чего магистратуру хотят разделить на два типа

22 февраля 2024 года

Участие в обсуждении темы приняла председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Санкт-Петербургского государственного технологического института Тамара Балабековна Чистякова.

В министерстве образования предложили разделить магистратуру в новой системе образования на исследовательскую и профессиональную. Практико-ориентированные программы будут нацелены на получение углубленных знаний, а академические - на занятие наукой в дальнейшем.

- В технических университетах магистратура сейчас практико-ориентированная. Поэтому сокращать ее в вузах, которые не являются передовыми и недостаточно оснащены, неправильно, - говорит председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Санкт-Петербургского государственного технологического института Тамара Чистякова.

Эксперт отмечает, что сама идея разделения магистратуры на два типа неплохая. Но уточняет, что необходимо дать свободу вузам в принятии решений и включить в процесс участника, который реализует эти программы, поскольку все реформы дополнительно ложатся на преподавателя.

- Новые стандарты - это новый учебный план. А нагрузка у преподавателя за последние пару лет увеличилась в полтора-два раза. Для реализации этих идей Минобразования должно работать совместно с Минтруда. Важно установить единые нормы учебной нагрузки для всей страны, - подчеркивает специалист.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ: Российская газета - Экономика Северо-Запада: №31(9273)