Экологическая акция

06 марта 2024 года

СПбГТИ(ТУ) и ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» (Завод «КП») многие годы являются стратегическими партнерами. Совместные усилия, реализуемые посредством сетевых форм взаимодействия, обеспечивают внедрение в образовательный процесс нашего института таких перспективных направлений, как интеграция студентов в процедуры независимой оценки квалификации; проведение мероприятий, направленных на ознакомление студентов с реальным производственным процессом; привлечение студентов к выполнению пилотных проектов, формирующих новые организационно-методические подходы к разработке передовых производственных технологий и др.

Очередным этапом этой работы явилось участие по приглашению генерального директора Завод «КП» С.П. Козловой в экологической акции, состоявшейся 5 марта на производственной площадке предприятия, студентов группы 207, обучающихся на кафедре химической технологии полимеров: Бережной Екатерины, Бурмистрова Николая, Казаренко Юлии, Корносенко Елизаветы, Кузнецовой Анастасии, Пушкина Егора, Сапоговской Татьяны, Табуновой Марии и Стольникова Виталия. Кроме того, необходимо отметить, что эти студенты активно участвуют в процедурах сдачи профессиональных экзаменов, в том числе по квалификациям, профильным профессиям, востребованным Заводом «КП».
Наряду со студентами нашего института, в мероприятии приняли участие школьники города, студенты Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина, представители промышленных предприятий и др.

В рамках экологической акции студенты ознакомились с работой Центра прототипирования Завода «КП», а его руководитель Громов И.В. рассказал о важности данного вида деятельности для создания новых видов конкурентоспособной продукции. Он также обратил особое внимание будущих специалистов на пользу освоения не только компетенций, профильных образовательной программе, по которой они обучаются, но и компетенций, соответствующих смежным отраслям.

Следует напомнить, что методология такого подхода была разработана совместно СПбГТИ(ТУ) и Заводом «КП» в 2019 году в рамках Проекта «Модель кадрового обеспечения (формирование инжиниринговых команд), применяемая для внедрения передовых производственных технологий» (модуль «Комплексный подход к обеспечению безопасности продукции из вторичных полимерных материалов и инструментарий реализации»), в выполнении которого принимали участие преподаватели и студенты нашего института.

Специалист по ремонту и эксплуатации литьевых форм и оборудования Гудыря Т.  провёл экскурсию по цеху литья пластмасс, ознакомив студентов с действующим парком оборудования и производимой Заводом «КП» продукцией.
Особый интерес у студентов вызвали изделия, изготавливаемые из вторичного полимерного сырья, поступающего на предприятие от переработчиков бытовых отходов полиэтилена низкого давления, полипропилена, полиэтилентерефталата, из которого Завод «КП» производит технические емкости, тару, ящики и прочие товары народного потребления, не требующие соблюдения жестких норм, а также продукция из первичного сырья как бытового назначения (части бытовой техники), так и специального назначения (шлемы, защитные экраны, корпуса защитных средств).

Подводя итоги экологической акции, благодарим руководство Завода «КП» за приглашение наших студентов на такое полезное и актуальное мероприятие, и выражаем уверенность, что дальнейшее сетевое взаимодействие СПбГТИ(ТУ) и Завода «КП» будет способствовать организации образовательного процесса нашего института с учетом потребностей рынка труда.

Ю.И. Шляго, директор Центра развития независимой оценки квалификаций и сетевых форм обучения
Д.А. Панфилов, доцент кафедры химической технологии полимеров