Круглый стол в "Интерфакс"

22 апреля 2021 года

20 апреля на площадке информационного агентства «Интерфакс» состоялся круглый стол на тему «Проекты по формированию промышленного симбиоза безотходной экономики в преддверии IX Невского международного экологического форума. Предложения экспертного сообщества».

В мероприятии от нашего института приняли участие проректор по учебной и методической работе Б.В. Пекаревский и руководитель Экзаменационного Центра Ю.И. Шляго.

Участники круглого стола отметили необходимости создания кадров, обладающих актуальными компетенциями и соответствующих новым технологиям. Генеральный директор некоммерческого партнерства "Межотраслевое объединение наноиндустрии" Ольга Крюкова отметила, что современные технологии живут не больше 7 лет, поэтому подготовка студентов за ними не успевает.

Генеральный директор "НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" Сергей Цыбуков со своей стороны напомнил, что с 2018 года действует Экзаменационный центр СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии завода, который занимается оценкой компетенций.

"Сдав экзамены в центре по облегченному профстандарту, студент, не приходя на работу, может понять, чему его научили, чему нужно доучиться. Это очень жесткая структурированная работа", - сказал он.

Изначально Центр оценки квалификации в наноиндустрии работал по направлениям: наноструктурированные керамические массы, наноструктутрированные бетоны, лаки, краски и пленки. Теперь открывается третье направление, связанное с подтверждением квалификации студентов по переработке вторичных полимеров, рассказал Цыбуков.

Кроме того, по его словам, в 2021 году специалисты полимерного кластера Петербурга будут проходить обучение от Центра занятости населения по программе "Инженерный анализ с применением цифровых технологий, промышленного современного оборудования при проектировании и изготовлении оснастки". К обучению по программе со своими стартапами, связанными с переработкой вторичных полимерных материалов, планируется привлечь студентов СПбГТИ(ТУ), которые обучаются по профильным направлениям подготовки.

Смотрите трансляцию по ссылке: https://youtu.be/zo7otlphxCU