Наш опыт востребован

26 октября 2022 года

Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии предложил нашему институту включиться в работу по организации Экзаменационных Центров вузов России, оказывая консультационную и методическую поддержку в решении этих задач.

В настоящее время Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии проводит активную работу по внедрению механизмов национальной системы квалификаций в вузы страны, в том числе по созданию на их базе сети Экзаменационных Центров. В свете практической реализации поручения Президента РФ о проведении на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования, эта работа является чрезвычайно актуальной.

По мнению руководства Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии при выполнении поставленных задач может быть полезен накопленный Экзаменационным Центром СПбГТИ(ТУ) положительный опыт организации и проведения профессиональных экзаменов студентов.
Ректору нашего института поступило письмо от заместителя председателя указанного Совета Ольги Алексеевны Крюковой, в котором отмечается, что:
«Экзаменационный центр СПбГТИ(ТУ) является первым и ведущим центром по проведению профессиональных экзаменов студентов образовательных организаций высшего образования. В рамках реализации программы по развитию независимой оценки квалификаций в наноиндустрии и высокотехнологичных сферах экономики он стал основой формирования концепции создания экзаменационных центров как институтов развития оценки квалификации в вузе и ключевым звеном разработки типовой модели функционирования таких структур».

Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии нашему институту предложено включиться в работу по организации Экзаменационных Центров вузов, оказывая консультационную и методическую поддержку в решении этих задач. В соответствии с поручением ректора Экзаменационный Центр СПбГТИ(ТУ) приступил к этой работе.

Первой поставленной Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии в этом направлении задачей стало участие СПбГТИ(ТУ) в организации Экзаменационного Центра Московского института электронной техники (МИЭТ). 25 октября по данному вопросу состоялось онлайн-совещание.
В совещании участвовали: от Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии – заместитель председателя Совета Ольга Алексеевна Крюкова и секретарь Совета Сергей Александрович Ионов; от МИЭТ – заместитель директора по образовательной деятельности Института перспективных материалов и технологий Анастасия Вячеславовна Железнякова и доцент, исполнительный директор Ассоциации вузов, осуществляющих подготовку кадров в области радиоэлектронной промышленности Антон Викторович Козловот СПбГТИ(ТУ) – руководитель Экзаменационного Центра Юрий Иванович Шляго.

Юрий Иванович выступил с сообщением, в котором изложил основные организационные подходы к вопросу создания Экзаменационных Центров как институтов развития независимой оценки квалификации в вузах и ее интеграции в образовательный процесс.

Он поделился с коллегами опытом документального оформления Экзаменационного Центра как отдельной структурной единицы вуза, формирования его области деятельности, которая должна быть профильна направлениям подготовки вуза, разработки и реализации оптимального алгоритма организации экзаменационных процедур, а также обратил внимание на особенности создания и функционирования необходимого и достаточного для эффективного выполнения задач развития независимой оценки квалификаций организационно-структурного обеспечения Экзаменационного Центра. В заключении докладчик ответил на вопросы участников совещания.
Достигнута договоренность о продолжении взаимодействия по вопросам организации Экзаменационного Центра МИЭТ.