Новые возможности для студентов

25 ноября 2021 года

Экзаменационный Центр СПбГТИ(ТУ) предоставляет студентам новые возможности по независимой оценке квалификаций.

Ранее принимались только профессиональные экзамены для студентов «Вход в профессию», которые являются облегченным вариантом независимой оценки квалификаций, разрешенным к применению Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии. По результатам сдачи таких экзаменов студент получает свидетельство участника сдачи профессионального экзамена.

Теперь на площадке Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) определенные категории студентов также могут сдать профессиональные экзамены в полном объеме по отдельным профессиональным квалификациям. При успешной сдаче профессиональных экзаменов в полном объеме студенты получают свидетельство о квалификации государственного образца, которое будет зарегистрировано в Федеральном реестре системы профессиональных квалификаций.

22 ноября прошла первая сессия по сдаче обучающимися СПбГТИ(ТУ) профессиональных экзаменов в полном объеме. В ней приняли участие 15 студентов (13 магистрантов и 2 студента бакалавриата), представляющих кафедры химической технологии полимеров (8 человек) и теоретических основ материаловедения (7 человек), которые сдавали профессиональные экзамены по трем профессиональным квалификациям:

• инженер-технолог формообразования и обработки изделий из наноструктурированных керамических масс (6 уровень квалификации) – 7 человек,
  • технолог в области анализа, разработки и испытаний наноструктурированных лаков и красок (6 уровень квалификации) – 6 человек,
  • специалист по разработке и испытаниям полимерных наноструктурированных плёнок (7 уровень квалификации) – 2 человека.

Было непросто, но ребята молодцы – 9 успешно сданных экзаменов!

Нельзя не отметить поистине выдающийся результат, показанный магистрантами кафедры теоретических основ материаловедения (группа 307М). Все семеро сдали экзамены успешно: Алхимова Юлия, Гумбаталиева Эльнара, Катасонова Анастасия, Каташев Павел, Лебедев Сергей, Лейбгам Владислав, Чеснокова Елена.

В связи с этим отдельная благодарность сотрудникам Экзаменационного Центра Сергею Владимировичу Мякину, который в качестве руководителя модуля оценки квалификаций «Материаловедение» провел со студентами необходимую информационную и организационную работу, и Валентину Николаевичу Фищеву, который, будучи специалистом по профилю профессиональной квалификации, на соответствие которой студенты сдавали экзамен, провел с ними консультационное занятие.

Показали отличный результат и оба сдававших экзамен студентов бакалавриата кафедры химической технологии полимеров – Кошкин Евгений и Матвиенко Владислав (группа 287).

Поздравляем победителей!

Как  обычно, успешно совмещал обязанности эксперта по приему экзаменов у студентов и фотографа Экзаменационного Центра Дмитрий Дмитриевич Несмелов, за что ему большое спасибо.

Следующая экзаменационная сессия пройдет в весеннем семестре 2021/2022 учебного года. Приглашаем всех желающих!

Определитесь, какой профессиональный экзамен: «Вход в профессию» или в полном объеме вы хотите сдать, выберите интересующую вас профессиональную квалификацию (для экзаменов «Вход в профессию» - выбор здесь, для экзаменов в полном объеме – выбор здесь) – будет отлично, если она еще и включена в образовательную программу, по которой вы обучаетесь (уточните у своего преподавателя!) и запишитесь на сдачу профессионального экзамена у помощника руководителя Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Насоновой Татьяны Петровны (2-ой этаж профессорского корпуса, комната 286; телефон 494-9393; электронная почта: NTP46@yandex.ru).

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Шляго Ю.И.