Новый модуль оценки квалификаций

06 декабря 2022 года

Структурное звено Экзаменационного Центра нашего института, основной задачей которого является привлечение студентов к сдаче профессиональных экзаменов – это модуль оценки квалификаций, ведущий систематическую работу с обучающимися, включающую выполнение целого комплекса информационных, консультационных и организационных мероприятий.

Независимую оценку квалификаций студентов в наноиндустрии до настоящего времени обеспечивали четыре модуля. Благодаря активной работе их руководителей, студенты, обучающиеся по направлениям подготовки I, II и III факультетов, приняли участие в сдаче 520 профессиональных экзаменов, в том числе:

• модуль оценки квалификаций «Материаловедение» (руководитель - доцент кафедры теоретических основ материаловедения Мякин Сергей Владимирович) – 169 профессиональных экзаменов,
  • модуль оценки квалификаций «Полимерные и лакокрасочные материалы» (руководитель - доцент кафедры химической технологии полимеров Панфилов Дмитрий Александрович) – 123 профессиональных экзамена,
  • модуль оценки квалификаций «Силикатные материалы и технологии» (руководитель - доцент кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов Фищев Валентин Николаевич) – 120 профессиональных экзаменов,
  • модуль оценки квалификаций «Оборудование производства полимеров» (руководитель - доцент кафедры оборудования и робототехники производства пластмасс Стебловский Геннадий Александрович) – 108 профессиональных экзаменов.

Работа Экзаменационного Центра со студентами вызвала интерес кафедры химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники (ХТМИСТ). По инициативе заведующего кафедрой профессора Самонина Вячеслава Викторовича были проведены предварительные консультации с руководителем Экзаменационного Центра, в ходе которых разработан и обсуждался «План интеграции кафедры ХТМИСТ в процедуры независимой оценки квалификаций студентов», учитывающий одновременно запросы студентов кафедры и возможности Экзаменационного Центра, как в рамках его сегодняшней области деятельности, так и перспективные. В результате кафедра ХТМИСТ выразила готовность включиться в работу действующей в нашем институте системы независимой оценки квалификаций и обеспечивать на постоянной основе участие своих студентов в сдаче профессиональных экзаменов. Предложение было поддержано, и с 1 декабря в структуре Экзаменационного Центра начал работу еще один модуль оценки квалификаций в области наноиндустрии – «Сорбционные материалы и технологии».
Руководителем модуля приказом ректора назначена доцент кафедры
ХТМИСТ Далидович Вера Владимировна.

Пожелаем руководителю нового модуля таких же успехов в работе со студентами, какие демонстрируют руководители – ветераны независимой оценки квалификаций нашего института!
Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго