Представляем новое подразделение

14 ноября 2023 года

С 1 ноября в нашем институте приступил к работе Центр развития независимой оценки квалификаций и сетевых форм обучения.

Вот как прокомментировал это событие его директор Юрий Иванович Шляго: «Технологический институт в течение нескольких последних лет принимает активное участие в развитии Национальной системы квалификаций России.
За это время сотрудники СПбГТИ(ТУ) внесли существенный вклад в разработку организационно-методических основ сопряжения инструментов независимой оценки квалификаций с образовательным процессом, выполняя ряд проектов общероссийского масштаба под руководством Минобрнауки РФ, АНО «Национальное агентство развития квалификаций, Совета по профессиональным квалификациям в сфере нанотехнологий и микроэлектроники, АО «Национальные квалификации».
Представители Технологического института систематически приглашаются на форумы, конференции, совещания и т.п. мероприятия, направленные на обобщение опыта и достижений в этой области деятельности и на выработку путей дальнейшего развития независимой оценки квалификаций. Они стали участниками восьмидесяти таких мероприятий и выступили в качестве докладчиков на примерно половине из них. Также по данной тематике сделано более тридцати докладов на научных конференциях, тезисы которых опубликованы в сборниках трудов и профильных журналах.
Учитывая высокий уровень интегрированности Технологического института в решение вопросов развития Национальной системы квалификаций и курс на дальнейшую интенсификацию этой работы, было принято решение о расширении функционала ранее действующего Центра сетевых форм обучения, который с 1 ноября преобразован в Центр развития независимой оценки квалификаций и сетевых форм обучения».

Пожелаем новому подразделению успехов!

Национальная система квалификаций (НСК) – комплекс взаимосвязанных нормативных правовых и методических документов, государственно-общественных институтов и мероприятий, обеспечивающих управление жизненным циклом квалификаций, повышение качества трудовых ресурсов, оптимизацию трудовых процессов, взаимодействие сфер профессионального образования и труда в целях обеспечения качества подготовки работников и их конкурентоспособности на национальном и международном рынках труда.
Основные участники НСК: - Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) - Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) - Советы по профессиональным квалификациям (СПК) - Центры независимой оценки квалификаций (ЦОК) - работодатели - соискатели - Министерство труда и социальной защиты РФ - Министерство образования и науки РФ - Профсоюзы - региональное Правительство - региональные методические центры (РМЦ).