Профессиональный экзамен для студентов

19 февраля 2021 года

"Профессиональный экзамен для студентов в 2021 году" - под таким названием 16 февраля прошел организованный Национальным агентством развития квалификаций (НАРК) установочный онлайн-семинар.

В приветственном слове заместитель генерального директора НАРК Алла Аркадьевна Факторович подчеркнула актуальность этого мероприятия, связанную с тем, что предстоит масштабное развертывание работы по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся в вузах в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Для организации этой работы должен быть использован полученный в последние годы опыт совмещения независимой оценки квалификаций с аттестацией обучающихся. Речь идет о пилотном проекте Базового центра подготовки кадров НАРК для программ среднего специального образования и профессионального обучения, результаты которого Национальный Совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям рекомендовал использовать при организации профессиональных экзаменов в системе высшего образования, и о пилотном проекте Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии «Вход в профессию» для студентов вузов.

На методологических, организационных и правовых аспектах совмещения независимой оценки квалификаций с аттестацией обучающихся, а также на обоснованности использования в системе высшего образования большинства механизмов, разработанных для среднего специального образования и профессионального обучения, подробно остановилась руководитель Базового центра подготовки кадров НАРК Ольга Фридриховна Клинк. Дополнила ее выступление директор Межотраслевого центра развития квалификаций ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» Валентина Валерьевна Федотова, поделившаяся региональным опытом реализации этого пилотного проекта.

О внедрении инструментов независимой оценки квалификаций в аттестационные процедуры студентов вузов в рамках проекта «Вход в профессию» рассказала заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, генеральный директор «Межотраслевого объединения наноиндустрии» Ольга Алексеевна Крюкова, а руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Юрий Иванович Шляго, обобщив опыт участия Технологического института в этом проекте, сформулировал перспективные подходы, которые могут быть полезны для реализации поставленной Президентом Российской Федерации задачи.

Работу цифровых ресурсов НАРК, призванных эффективно поддерживать процедуры независимой оценки квалификаций студентов, продемонстрировала ведущий специалист Базового центра подготовки кадров НАРК Евгения Анатольевна Иванова.

Мероприятие транслировалось на канале YouTubeпо ссылке и вызвало большой общественный интерес – более 1800 просмотров на момент его окончания.