Сотрудничество продолжает

28 февраля 2021 года

25 февраля по инициативе Полимерного кластера Санкт-Петербурга на площадке «Интерфакса» состоялся круглый стол, посвященный развитию рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы Ассоциации Стратегических Инициатив.

Это событие продемонстрировало рождение мощного альянса, обладающего инструментами реализации профильных проектов и готового их эффективно использовать для достижения целей промышленного симбиоза безотходной экономики и внедрения экологически чистых технологий. Настрой на объединение усилий в этом направлении в своих выступлениях выразили представители Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга (генеральный директор Громов А.А.), Международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» (председатель Совета директоров Питиримов Н.В.), ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» (председатель Совета директоров Логинова Т.В. и генеральный директор Козлова С.П.), Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (руководитель Учебного Центра «Полимер-Экология», заведующая кафедрой САПРиУ, профессор Чистякова Т.Б.), АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» (директор департамента оценки компетенций и квалификаций Уфимцев Д.А.), компании «Бамбикс» (генеральный директор Козлов К.А.).

Участие нашего института в продвижении этого перспективного тренда не случайно. Вот уже более 3-х лет мы успешно сотрудничаем с Полимерным кластером Санкт-Петербурга по самым актуальным вопросам.

Как отметила в своем выступлении генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Светлана Петровна Козлова, созданный для организации совместной деятельности инфраструктурный ресурс – Экзаменационный Центр СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» и Учебный Центр Полимерного кластера Санкт-Петербурга в составе СПбГТИ(ТУ) («Полимер-Экология») позволил сторонам в тесном взаимодействии добиться существенных результатов в таких масштабных проектах как «Модель кадрового обеспечения (формирование инжиниринговых команд), применяемой для внедрения передовых производственных технологий» Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) и «Вход в профессию» (организация профессиональных экзаменов студентов) Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии.

Речь идет о совместной разработке и апробации: учебного модуля «Подготовка инжиниринговых команд для инновационных процессов переработки вторичных полимерных материалов»; механизмов использования инструментария независимой оценки квалификаций как основы кадрового обеспечения стартапов вузов; линейки профессиональных квалификаций, адаптированных для студенческого контингента («входных» квалификаций); нового профессионального стандарта «Специалист по технико-экономическому сопровождению полного жизненного цикла производства изделий из наноструктурированных композиционных и полимерных материалов» (заказ Минтруда РФ) и др.

Комплексный подход к развитию рынка EcoNet по праву включает и решение вопросов организации независимой оценки квалификаций. Поэтому большое значение имеет поддержка выдвинутых на круглом столе инициатив со стороны Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, которую озвучила заместитель председателя этого Совета Ольга Алексеевна Крюкова.

Представитель нашего института – Тамара Балабековна Чистякова в своем выступлении отметила традиционно важную роль, которую играет СПбГТИ(ТУ) в деле создания и внедрения инноваций, и постоянную нацеленность коллектива на реализацию передовых научно-технических решений.

В качестве примера многопрофильного подхода к выполнению разработок в природоохранной области, созвучных обсуждаемой на круглом столе тематике, был приведен проект «Разработка комплекса технологий переработки отходов 3-5 классов опасности с получением полезных продуктов» с участием 9-и кафедр Технологического института.

Тамара Балабековна подчеркнула, что кадровое обеспечение рынка EcoNet, как важное звено развития экологически чистых технологий и производств, является профильным для образовательного процесса СПбГТИ(ТУ), о чем свидетельствует представленная в ее презентации взаимосвязь основных этапов жизненного цикла промышленных химических производств с 11-ю укрупненными группами направлений подготовки, реализуемых в Технологическом институте.

Также Тамара Балабековна подробно остановилась на разработсилами пяти кафедр СПбГТИ(ТУ) – химической технологии полимеров, оборудования и робототехники переработки пластмасс, инженерной защиты окружающей среды, систем автоматизированного проектирования и управления, экономики и организации производства под руководством Учебного Центра «Полимер-Экология» учебного модуля для подготовки инжиниринговых команд по эксплуатации и управлению жизненным циклом промышленных производств с учетом экологического рисайклинга, который прошел успешную апробацию на примере вторичной переработки полимеров совместно с ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды».

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Подводя его итоги, можно констатировать, что цели намечены, возможности сторон определены, есть фундамент для дальнейшего продвижения инициатив.

С материалами круглого стола можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/lYYIYoANF8c.

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ), куратор Учебного Центра «Полимер-Экология»

Юрий Иванович Шляго