Тестируем оценочные средства

11 ноября 2023 года

Студенты ФЭМ приняли участие в апробации оценочных средств по типовым профессиям «Экономист», которую проводит Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка.

Разработка оценочных средств и последующая их апробация, которая проводится, как правило, в виде тестирования, является важной составляющей процедуры формирования профессиональных квалификаций.
Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР), структурой которого с 2022 года является Экзаменационный Центр СПбГТИ(ТУ) (наша публикация: "Оценка качества") проводит планомерную работу, направленную на расширение номенклатуры профессиональных квалификаций, профильных области своей деятельности.
Руководство подразделения СПКФР, занимающегося этой работой, обратилось в наш Экзаменационный Центр с просьбой включиться в апробацию оценочных средств по типовым профессиям «Экономист» с привлечением к тестированию студентов СПбГТИ(ТУ).

Было принято решение поддержать коллег и организовать участие в процедуре студентов ФЭМ, обучающихся на выпускном курсе по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, с чем отлично справилась руководитель модуля оценки квалификаций «Экономика и менеджмент» нашего Экзаменационного Центра, старший преподаватель кафедры экономики и организации производств Юлия Сергеевна Сивакова при поддержке зав. кафедрой Елены Юрьевны Безукладовой – в тестировании приняли участие 34 студента.

При апробации важно не только непосредственное выполнение тестирования, но и оценка полноты и качества изложения вопросов, которую могут дать опытные преподаватели – участники процедуры. Эту задачу также успешно решила Юлия Сергеевна, вместе со студентами приняв участие в тестировании и выявив при этом некоторые неточности в формулировках отдельных вопросов. Соответствующая информация с рекомендациями по корректировкам теста доведена до разработчиков оценочных средств.
Организаторы тестирования поблагодарили наш институт за активное участие в таком важном для СПКФР мероприятии и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом направлении.
Экзаменационный Центр СПбГТИ(ТУ) готов к продолжению совместной работы.

руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго