Весенняя ПЭ-сессия

02 мая 2023 года

В течение трех апрельских дней Экзаменационный Центр СПбГТИ(ТУ) провел весеннюю сессию по приему профессиональных экзаменов (ПЭ-сессию) у студентов нашего института, выразивших желание участвовать в процедуре независимой оценки квалификаций. Всего было принято 89 профессиональных экзаменов, в том числе 43 – в рамках Проекта Минобрнауки РФ по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования (Проект ГИА (ПА) – НОК).
Студенты сдавали 62 стандартных профессиональных экзамена, включающих теоретическую и практическую части, и 27 профессиональных экзаменов «Вход в профессию», включающих только теоретическую часть (допускаются исключительно обучающиеся на не выпускных курсах бакалавриата и специалитета). Экзамены принимались по профессиональным квалификациям, входящим в область деятельности Совета по профессиональным квалификациям в сфере нанотехнологий и микроэлектроники.

В тройку кафедр-лидеров, студенты которых суммарно сдавали примерно 3/4 от общего количества профессиональных экзаменов, вошли кафедра химической технологии полимеров (33 профессиональных экзамена), кафедра химии и технологии материалов и изделий сорбционной техники (18 профессиональных экзаменов) и кафедра химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов (17 профессиональных экзаменов). Обеспечили участие студентов этих кафедр в экзаменационных процедурах руководитель модуля оценки квалификаций (МОК) «Полимерные и лакокрасочные материалы» Панфилов Дмитрий Александрович, руководитель МОК «Сорбционные материалы и технологии» Далидович Вера Владимировна и руководитель МОК «Силикатные материалы и технологии» Фищев Валентин Николаевич.
В очередной раз расширил номенклатуру направлений подготовки и кафедр, студенты которых участвуют в сдаче профессиональных экзаменов, руководитель МОК «Материаловедение» Мякин Сергей Владимирович. Впервые в процедурах независимой оценки квалификаций попробовали свои силы студенты кафедры ресурсосберегающих технологий, обучающиеся по направлению подготовки 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии.

Наиболее популярной профессиональной квалификацией, по которой студенты сдавали 38 профессиональных экзаменов (почти 43% от общего количества), уже по традиции стала квалификация «Химик-аналитик по сопровождению разработки наноструктурированных композиционных материалов» (6 уровень квалификации). Для выполнения одного из заданий практической части этого экзамена используется прибор, которым оснащены лаборатория по оценке квалификаций, работающая в составе МОК «Оборудование производства полимеров» (руководитель модуля – Стебловский Геннадий Александрович), на базе кафедры оборудования и робототехники переработки пластмасс (ответственный за работу лаборатории Хренов Алексей Михайлович) и лаборатория по оценке квалификаций, работающая в составе МОК «Полимерные и лакокрасочные материалы», на базе кафедры химической технологии полимеров (ответственный за работу лаборатории Панфилов Дмитрий Александрович).
Благодаря продуманным и грамотно проведенным коллегами мероприятиям, удалось оперативно справиться с таким значительным объемом экзаменационных процедур. В целом весенняя ПЭ-сессия прошла на хорошем организационном уровне, который обеспечила ответственный секретарь Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Насонова Татьяна Петровна.

Успешно сдали профессиональные экзамены:
Александрова Татьяна Андреевна (группа 207); Ахматнабиев Марсель Фанилевич (группа 194); Гаврилова Виктория Валерьевна (группа 297); Дунаева Юлия Владимировна (группа 297); Запорожец Полина Леонидовна (группа 290); Зыкова Полина Дмитриевна (группа 103); Калчаева Айгерим Бакытбековна (группа 103); Колесник Влада Марковна (группа 290); Коломоец Анастасия Сергеевна (группа 297); Компанец Александра Геннадьевна (группа 297); Кулешова Арина Дмитриевна (группа 297); Кунцевич Наталья Михайловна (группа 327м); Кушакова Анастасия Игоревна (группа 103); Лавская Маргарита Владимировна (группа 327м); Маслацова Анна Алексеевна (группа 297); Миронова Александра Павловна (группа 297); Нефедова Юлия Борисовна (группа 297); Осьмак Ольга Олеговна (группа 194); Пенькова Екатерина Васильевна (группа 194); Полетаев Константин Александрович (группа 193); Сапоговская Татьяна Геннадьевна (группа 207); Слинкин Тимофей Вячеславович (группа 103); Спиридонова Дарья Андреевна (группа 297); Старшова Яна Васильевна (группа 297); Степановский Никита Владимирович (группа 195); Тухватулина Лейсан Газинуровна (группа 103); Фаздалова Азалия Рашитовна (группа 297); Хаюрова Алина Владиславовна (группа 291); Хохлачев Сергей Павлович (группа 222м); Шайтанова Арина Дмитриевна (группа 222м); Шмурыгина Анна Витальевна (группа 290); Якупов Арслан Маратович (группа 290).
Поздравляем!

После утверждения результатов весенней ПЭ-сессии на заседании Совета по профессиональным квалификациям в сфере нанотехнологий и микроэлектроники все студенты-участники получат соответствующие документы: успешно сдавшие стандартный профессиональный экзамен – свидетельства о квалификации государственного образца, включенные в реестр АНО «Национальное агентство развития квалификаций», успешно сдавшие профессиональный экзамен «Вход в профессию» - сертификаты Совета по профессиональным квалификациям в сфере нанотехнологий и микроэлектроники, а остальные – документы, подтверждающие прохождение ими экзаменационной процедуры.
Благодарим студентов, принявшим участие в независимой оценке квалификации, и ждем всех желающих в нашем Экзаменационном Центре для сдачи профессиональных экзаменов в рамках очередной ПЭ-сессии, которая состоится в начале осеннего семестра.

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго