Войти в профессию

02 декабря 2019 года

28 ноября очередная группа студентов СПбГТИ(ТУ) сдавала профессиональный экзамен «Вход в профессию» в Экзаменационном Центре СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды». На сей раз это были обучающиеся в бакалавриате по направлениям подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов», направленность «Материаловедение и технологии конструкционных и функциональных материалов», профессиональный модуль ««Материаловедение и технологии тугоплавких неметаллических материалов» и 18.03.01 «Химическая технология», направленность «Химическая технология неорганических веществ», профессиональный модуль «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» (группы 163 и 165 кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов).

Всего испытания, включающие теоретическую часть профессионального экзамена, вызвались пройти 12 соискателей. Из них шестеро – Алхимова Юлия, Гумбаталиева Эльнара, Лебедев Сергей, Лейбгам Владислав, Мефодьев Георгий и Семенова Юлия сдавали экзамен по контрольно-оценочным средствам (КОС) профессионального стандарта (ПС) «Специалист формообразования изделий из наноструктурированных керамических масс», профессиональная квалификация (ПК) «Инженер-технолог формообразования и обработки изделий из наноструктурированных керамических масс» (6 уровень квалификации), трое – Антонов Павел, Архиповец Екатерина и Бесогонова Мария по КОС ПС «Специалист в области производства бетонов с наноструктурирующими компонентами», ПК «Инженер-технолог по производству бетонов с наноструктурирующими компонентами» (5 уровень квалификации) и трое – Захаров Михаил, Григорьева Екатерина и Юрочкин Егор по КОС ПС «Инженер-технолог в области анализа, разработки и испытаний бетонов с наноструктурирующими компонентами», ПК «Лаборант по проведению физико-механических испытаний бетона, бетонных и растворных смесей с наноструктурирующими компонентами» (5 уровень квалификации).

На экзамене каждый соискатель получил тест с 30 вопросами, на которые он отвечал в течение 1 часа. Критерий успешной сдачи, установленный КОС – правильные ответы не менее чем на 24 вопроса, что соответствует оценке «отлично».

В итоге стали «отличниками» и признаны сдавшими профессиональный экзамен «Вход в профессию» 11 студентов:

• Григорьева Екатерина – 29 баллов,
  • Алхимова Юлия – 28 баллов,
  • Архиповец Екатерина – 28 баллов,
  • Бесогонова Мария – 28 баллов,
  • Захаров Михаил – 28 баллов,
  • Антонов Павел – 27 баллов,
  • Мефодьев Георгий – 27 баллов,
  • Семенова Юлия – 27 баллов,
  • Гумбаталиева Эльнара – 26 баллов,
  • Лебедев Сергей – 26 баллов,
  • Юрочкин Егор – 24 балла.

Это означает, что они получают допуск для сдачи практической части профессионального экзамена, который смогут реализовать после получения диплома о высшем образовании; при поступлении в магистратуру, в соответствии с принятыми в нашем институте правилами приема, они получат дополнительные баллы, поскольку сдача профессионального экзамена учитывается как индивидуальное достижение; их ждут ценные призы.

Лейбгам Владислав набрал 23 балла, что соответствует оценке «хорошо».

Поздравляем студентов, принявших участие в профессиональном экзамене «Вход в профессию», с достойными результатами. Всем будут вручены сертификаты участника от СПК в наноиндустрии.

Отдельная благодарность зам. руководителя Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Фищеву Валентину Николаевичу за отличную организацию и проведение с соискателями консультационных занятий.

Приглашаем студентов, которые обучаются по направлениям подготовки, профильным области деятельности Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ), оценить свои знания на соответствие строгим требованиям КОС ПС. Необходимую информацию можно получить на странице Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) на сайте института или непосредственно у его руководителя (профессорский корпус, 2-ой этаж, комната 287 – напротив студенческого профкома).

Руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго