Учебный Центр «Полимер-Экология» организован для совместного СПбГТИ(ТУ) и предприятиями Полимерного кластера Санкт-Петербурга для решения образовательных задач по кадровому обеспечению реализации «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ  от 25.01.2018г. №84р.

Кафедрами – инициаторами создания Учебного Центра «Полимер-Экология» являются кафедра инженерной защиты окружающей среды и кафедра систем автоматизированного проектирования и управления.Планируется подключение к работе Учебного Центра «Полимер-Экология»кафедры химической технологии полимеров и кафедры оборудования и роботизации переработки пластмасс.

Основной задачей Учебного Центра «Полимер-Экология» является организация, межкафедральная и межфакультетская координация и участие в подготовке кадров промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, в том числе для реализации комплексных проектов отраслевого уровня.

В соответствии с указанной задачей на Учебный Центр «Полимер-Экология» возложено выполнение следующих функций:

1. Организация, межкафедральная и межфакультетская координация и участие в подготовке кадров с высшим образованием, в том числе для реализации комплексных проектов отраслевого уровня в составе инжиниринговых команд: 

- на начальном этапе: химиков-технологов по обращению с отходами; бакалавров, магистров и кадров высшей квалификации по проектированию и управлению производствами переработки полимерных отходов;

- на этапе развития: химиков-технологов по химическим технологиям полимеров и по технологиям переработки полимерных отходов; бакалавров и магистров по эксплуатации оборудования и процессов переработки полимерных отходов. 

2. Организация, межкафедральная и межфакультетская координация участия студентов и аспирантов в выполнениисовместных инновационных проектов Полимерного кластера Санкт-Петербурга и СПбГТИ(ТУ), профильных задачам Учебного Центра «Полимер-Экология», в составе формирующихся через систему мотивации, предварительной подготовки и отбора на конкурсной основе инжиниринговых команд. В рамках реализации таких проектов обучающиеся выполняют НИР в соответствии с учебными планами, а также осуществляют подготовку выпускных квалификационных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.

3. Организация, межкафедральная и межфакультетская координация и участие в разработке и реализации программ повышения квалификации и переподготовки научно-производственных кадров промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, в том числе для выполнения комплексных проектов отраслевого уровня в составе инжиниринговых команд.

4. Организация, межкафедральная и межфакультетская координация и участие в профориентационной работе со школьниками и учащимися колледжей, в том числе путем интеграции в проекты для детей и молодежи, продвигаемые РОСНАНО, например, Школьная лига РОСНАНО.

5. Содействие трудоустройству выпускников СПбГТИ(ТУ) на предприятия промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления. 

Презентация доклада об организации Учебного Центра «Полимер-Экология» на экспертно-аналитической сессии 07.06.2018

Договор об организации Учебного центра «Полимер-Экология»

Приказ об организации Учебного центра «Полимер-Экология»

Проект «Модель кадрового обеспечения (формирование инжиниринговых команд), применяемая для внедрения передовых производственных технологий»

Презентация доклада Т.Б. Чистяковой «Инструменты реализации проектов развития рынка EcoNet Национальной Технологической Инициативы АСИ» на круглом столе в «Интерфакс» 25.02.2021

Сетевое Соглашение о намерениях по внедрению «зелёных» технологий для формирования экосистемы промышленного симбиоза


Чистякова Тамара  Балабековна

Руководитель Учебного Центра «Полимер-Экология»

Доктор технических наук

Профессор


Заведующая кафедрой систем автоматизированного проектирования и управления Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), ведущий научный сотрудник Лаборатории мирового уровня «Энергоресурсо эффективные ккомбинированные технологии переработки отходов 3-5 классов опасности.

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Руководитель ведущей научно-педагогической школы Санкт-Петербурга в области информационно-телекоммуникационных технологий.

Лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2013 года по номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности».

Руководитель Российско-Германского инновационного центра «Программно-аппаратные комплексы для обработки информации и управления качеством полимерных материалов».

Руководитель Учебного Центра «ПОЛИМЕР-ЭКОЛОГИЯ» Полимерного кластера Санкт-Петербурга в составе СПбГТИ(ТУ).

Член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России по Управлению, вычислительной технике и информатике.

 

Подготовлено 22 кандидата технических наук, доктора технических наук, автор более 700 научных и учебно-методических работ, 107 патентов, более 400 докладов в сборниках трудов международных, всероссийских и внутривузовских научных конференций, более 300 публикаций входят в базы данных РИНЦ, более 50 публикаций в Web of Science, Scopus).

 

 Область научных интересов связана с разработкой инновационных программных комплексов и автоматизированных систем обучения, проектирования, обработки информации и управления для высокотехнологичных производств различных отраслей промышленности.

 

Основные научные направления Т.Б. Чистяковой связаны с разработкой:

  • интеллектуальных систем управления металлургическими и коксохимическими производствами с учетом жизненного цикла изделий];
  • гибких автоматизированных производств, систем управления и исследования субстанций лекарственных препаратов и антибиотиков;
  • информационных технологий синтеза компьютерных тренажеров для специалистов инженерного профиля;
  • математических методов и технологий компетентностно-ориентированного обучения;
  • математических моделей и программных комплексов для управления качеством промышленных изделий;
  • современных методов и технологий проектирования промышленных производств;
  • современных технологий и методов планирования и управления инновационными производствами на основе анализа больших промышленных данных.

 

Перечень читаемых дисциплин:

  1. Математическое моделирование, численные методы программные комплексы (аспирантура).
  2. Инновационные направления информатики, ВТ, управления.  (аспирантура).
  3. Интеллектуальные информационные системы (магистратура).
  4. Методы и технологии разработки инновационных ИТ-проектов. (магистратура).
  5.  Основы разработки АИС (бакалавриат).
  6. Основы автоматизированного проектирования (бакалавриат).

Шляго Юрий Иванович

Куратор Учебного Центра «Полимер-Экология»

Кандидат технических наук

Старший научный сотрудник

Фищев Валентин Николаевич

Координатор межкафедрального и межфакультетского взаимодействия в рамках работы Учебного Центра «Полимер-Экология»

Кандидат технических наук

Доцент