29 октября 2021 года в рамках IX Международного форума «Евразийская экономическая перспектива» подписано сетевое 4-х стороннее Соглашение о намерениях по внедрению «зелёных» технологий для формирования экосистемы промышленного симбиоза.

Сторонами Соглашения являются:

Полимерный кластер Санкт-Петербурга,

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет),

Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды.

Сотрудничество Сторон включает совместную деятельность, создающую условия для формирования межвузовских междисциплинарных студенческих команд и экспертного сообщества на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других субъектов Северо-Западного федерального округа по таким перспективным направлениям, как:

разработка и применение «зелёных», чистых технологий для городской среды и промышленности;

проведение НИОКР и ОКР, направленных на разработку и испытания инновационных «зелёных», чистых технологий в области формирования и применения экосистемы промышленного симбиоза мирового уровня;

проведение комплексного экономического анализа разработанных технологических решений и оценки их конкурентоспособности;

оказание содействия внедрению и масштабированию «зелёных», чистых технологий на территории Санкт-Петербурга и других регионов;

осуществление деятельности, способствующей развитию и продвижению исследований, разработок, продукции и изделий в экологической сфере и коммерциализации их результатов, в том числе на международных рынках;

содействие реализации, в том числе путем создания консорциумов, инновационных технологических проектов (стартапов) по организации замкнутого жизненного цикла полимерных изделий, создаваемых в рамках деятельности межвузовских студенческих команд;

совместное участие в разработке «дорожных карт» по участию Сторон в реализации государственных программ развития отрасли по переработке полимерных отходов;

совместная разработка и реализация основных и дополнительных образовательных программ по соответствующим направлениям подготовки;

продвижение и тиражирование модели кадрового обеспечения инновационных процессов (создания инжиниринговых и предпринимательских команд), применяемой для внедрения передовых производственных технологий в рамках реализации высокотехнологичных инжиниринговых проектов.

В целях обеспечения выполнения нашим институтом сетевого Соглашения приказом ректора организована рабочая группа в составе:

Чистякова Тамара Балабековна, руководитель Учебного Центра «Полимер-Экология», зав. кафедрой САПР и У – руководитель рабочей группы;

Шляго Юрий Иванович, директор Центра сетевых форм обучения СПбГТИ(ТУ), руководитель Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» – вопросы координации сетевых взаимодействий с партнерами по Соглашению;

Панфилов Дмитрий Александрович, руководитель модуля оценки квалификаций «Полимерные и лакокрасочные материалы» Экзаменационного Центра СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», доцент кафедры химической технологии полимеров – вопросы внутривузовской координации работ по Соглашению и представитель СПбГТИ(ТУ) в 4-х сторонней рабочей группе.

В рамках реализации сетевого Соглашения разработан информационный цифровой ресурс

Стороны систематически принимают участие в профильных мероприятиях, где информируют о реализации сетевого Соглашения:

1. II Межвузовская научно-практическая конференция «Стратегия коллаборации науки, образования и бизнеса в современных условиях: лучшие практики» (26 ноября 2021 года):

Программа конференции

Презентация выступления генерального директора ООО «НПО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» С.И. Цыбукова и генерального директора ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» С.П. Козловой (Полимерный кластер Санкт-Петербурга)

1. Совещание по подготовке к заседанию Совета Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга по вопросу реализации сетевого Соглашения (14 декабря 2021 года)

Презентация выступления генерального директора ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» С.П. Козловой (Полимерный кластер Санкт-Петербурга)

Выступление директора Центра сетевых форм обучения СПбГТИ(ТУ) Ю.И. Шляго

3. IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии и вопросы обеспечения безопасности реальной экономики» (25 марта 2022 года):

Презентация выступления председателя Совета директоров ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Т.В. Логиновой и генерального директора ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» С.П. Козловой (Полимерный кластер Санкт-Петербурга)

4. Пресс-конференция в агентстве «Интерфакс - Санкт-Петербург», посвященная развитию молодежного высокотехнологического предпринимательства (08 июня 2022 года):

Анонс